Quanto risparmio


Usa e Getta

Teby Lavabile

Teby Ibrido

PER 3 ANNI DI UTILIZZO

Usa e getta

Teby lavabile

Teby ibrido

N. PANNOLINI UTILIZZATI 6570 Un kit fulltime (15 mutandine+ 36 assorbenti lavabili) Un kit full time ibrido (15 mutandine + 24 assorbenti lavabili + 12 pacchi all'anno)
COSTO ACQUISTO 1.642,00 euro* 401,80 euro 600,00 euro *
COSTO CREME 70,00 euro 12,00 euro 12,00 euro
COSTO LAVAGGI (comprensivo di detersivo e elettricità) -- 5,00 euro al mese*** 4,10 euro al mese***
COSTO SMALTIMENTO ALLA COMUNITA' A FAMIGLIA 180,00 euro a bambino _ _ 30,00 euro a bambino

TOTALE SPESA

1.902,00 euro 593,80 euro 789,60 euro

RISPARMIO

nessuno…

più di 1.300 euro!

più di 1.100 euro!

* il prezzo medio al pezzo dei tradizionali usa e e getta è di 0,25 euro (pannolini di marche più famose possono arrivare fino a 0,35 euro al pezzo) ** il calcolo è stato pensato utilizzando un inserto usa e getta ecologico Teby al giorno per tre anni *** il costo è una stima calcolata sui lavaggi che si potrebbero fare in aggiunta alla normale gestione di casa, potrete abbattere questo costo lavando sempre i pannolini con il resto della biancheria